Новости

19.12.2016

Работы по реставрации станции остановлены в самом разгаре

Работы по реставрации станции остановлены в самом разгаре. Болгарские инженеры изготовили все необходимое оборудование, оно уже едет в Абхазию и к Новому году его необходимо начать устанавливать. Однако, как получить разрешение, при условии, что правила игры постоянно меняются, а любые экспертные заключения отвергаются без объяснения причин ― совершенно непонятно!

При этом Резо Зантария и Владимир Апухтин, вложившие в восстановление станции титанические усилия, 10 лет жизни и порядка 15 миллионов евро, готовы на любые условия, лишь бы завершить свой труд. Однако им просто не дают этого сделать. Дошло до того, что руководство ГЭС готово передать станцию со всеми своими наработками управлению «Черноморэнерго» с единственной отчаянной просьбой ― чтобы те завершили, наконец, возрождение станции! Однако это предложение неоднократно отвергалось как нерентабельное.

Что в итоге? Работы по запуску Сухумской ГЭС замерли на самом пике, руководство станции собирает бесконечные бумажки и выполняет требования, которые затем отменяются, ― а чиновники не предлагают никаких решений, но отвергают любые компромиссные предложения. Почему дело, цель которого ― привлечь реальные российские инвестиции в экономику страны и обеспечить энергетическую независимость республики Абхазия стагнируется представителем правительства этой республики ― вопрос, на который нет ответа. 


Возврат к списку

8 (495) 212-85-06
г. Краснодар, ул. Новокузнечная, 49