Новости

29.12.2016

Интервью с Владимиром Апухтиным

Расскажите, с чего началось ваше участие в Сухумской ГЭС?

Я познакомился с Резо Платоновичем Зантария в 2008-м. Как раз в тот момент он искал инвесторов для Сухумской ГЭС. Когда мы первый раз приехали на станцию, там кроме красивой природы ничего и не было. Стояли какие-то останки сооружений. Восстановить такой объект в одиночку Резо, конечно, не мог. Денег у республики не было. Искать инвесторов ― единственное решение. Причем это сегодня везде говорят о том, что нужно привлекать деньги в экономику Абхазии. А тогда он действовал один, на свой страх и риск. Сразу мне нечем было ощутимо вложиться, но и в стороне остаться я не смог. Решил помогать, чем есть: то людьми, то материалами. А потом втянулся.

Как вы стали основным инвестором?

Это не сразу, конечно, произошло. Партнеры начали колебаться, когда правительство стало нам вставлять палки в колеса. Ну представьте ― у нас куплено оборудование на 6 миллионов, вот-вот приедет на монтаж, а нам не дают его установить! И ведь всю эту технику заказывали специально для Сухумской ГЭС. Если его сейчас не поставить, можно будет выкинуть, как металлолом. На другую станцию оно не годится. Я поехал лично встречаться с президентом Хаджимба. Добился аудиенции и спросил прямо: «Скажите, вам эта станция нужна? Если считаете, что она полезна для республики, я готов полностью за нее взяться, покрыть все расходы и закончить дело!» Президент, Басария, министры, все в один голос ― конечно-конечно, ещё как нужна, это же инвестиции! Я предложил купить станцию, чтобы решать уже все ее проблемы самостоятельно, но мне отказали. Тогда мы договорились, что правительство сдает мне Сухумскую ГЭС в аренду на 25 лет ― это минимальный срок окупаемости станции.

То есть сейчас вы спокойно работаете  по договору аренды?

Если бы! Да, мы обо всем договорились и свою часть договора я выполняю ― выкупаю доли у партнеров, которые хотят отойти от станции, плачу подрядчикам. Делаю все, чтоб восстановительные работы шли по плану. Но несмотря на все договоренности, нас опять останавливают. Новое требование ― создать акционерное общество. Бог с ним, согласился. Все равно мало ― Басария требует повторной оценки станции.  Какая сейчас может быть оценка, на середине работ? Стартовые вложения превысили, итоговые пока определить невозможно. Тоже согласился. Оказалось, теперь бизнес-план нужен! Сделали, специально заказали в независимой российской компании. По оценке ждали, когда чиновники выберут фирму, которой доверяют. Они молчат, ― а мне оборудование уже монтировать нужно! В итоге сделали в хорошем местном абхазском бюро. Думаете, помогло? Басария даже не читая акт оценки, написал, что она необъективна.

И в какой стадии сейчас ваши переговоры и работы по станции?

Работы остановлены на пике, оборудование нам  монтировать не дают. Оно лежит на складе, ржавеет и ждет, а впереди зима. По договору меня  изводят бесконечными требованиями. И я же не против их выполнять! Так мне сказать не могут, чего хотят! Смысл, похоже, не в выполнении, а в том, чтобы отбить у нас всякое желание заниматься станцией. Очень странное отношение к инвесторам, о привлечении которых правительство так громко и неустанно заявляет.


Возврат к списку

8 (495) 212-85-06
г. Краснодар, ул. Новокузнечная, 49